平成26年10月28日 相模原市「特色のある学校教育研究授業」研究発表
〜学びを共有する授業の創造と定着〜 
平成26年8月22日 全国大会水泳部女子自由形(100m, 200m)自由形リレー出場 
平成26年2月9日 矢部駅地下道完成記念 美術部絵画作品感謝状授与 
平成25年8月23日 柔道部・全国大会個人 81 s級準優勝
全国大会水泳部女子自由形・平泳ぎ(100m, 200m)個人出場 
平成24年8月24日 柔道部・全国大会男子個人戦2名(60s級、73s級)出場
スクールユニフォームを標準服という名称に変更 
平成24年8月23日 水泳部・全国大会400Mメドレーリレー
女子200M平泳ぎ出場 
平成24年4月1日 相模原市「特色ある学校教育研究事業」指定校 
平成24年2月18日 神奈川部活ジュニアスポーツ賞表彰 
平成23年9月12日 水泳部・全国大会400Mフリーリレー2位
男子総合3位に対し、相模原市長より”称賛の盾”授与 
平成23年8月22日 全国大会水泳男子400Mフリーリレー2位
男子総合3位 男子50M自由形4位
男子メドレーリレー 男子200M個人メドレー
女子メドレリレー出場 
平成23年8月17日 全国大会陸上男子400M出場 
平成22年8月20日 全国大会水泳男子400Mリレー 400Mメドレーリレー男子200M・400M個人メドレー出場 
平成22年7月9日 生徒会ケニヤに205個のボールを贈呈 
平成21年12月4日 法務省・全国人権擁護委員連合会学校表彰 
平成21年8月10日 関東大会水泳男子400M・200M個人メドレー出場 
平成21年4月1日 相模原市研究委託 人権福祉教育推進校指定 
平成20年8月9日 関東大会水泳100M背泳ぎ出場
平成19年10月3日 カルチャーフェスティバルグリーンホールで発表
平成19年8月20日 全国大会水泳100・200M平泳ぎ出場
平成19年8月9日 関東大会男子バレーボール部出場
平成18年11月24日 神奈川県中学校新聞コンクール努力賞
平成18年10月7日 カルチャーフェスティバル市民会館で発表
平成18年8月21日 全国大会水泳400メドレーリレー参加
平成17年8月9日 関東大会 バレーボール男子、陸上1500M出場
平成17年7月30日 県中体連合同体育大会バレーボール男子優勝
平成17年7月21日 県通信陸上大会1500M優勝
平成16年 1月18日 市駅伝競走大会男子優勝
平成15年12月12日 第53回県学校新聞コンクール 学校新聞の部:優秀賞 学級新聞の部:努力賞
平成15年10月12日 第33回北中祭 スポーツフェスティバル
平成15年10月11日 第33回北中祭 カルチャーフェスティバル
平成15年 9月25日 市教育委員会研究委託「創造的教育研究」発表会開催
平成15年 8月 9日 関東バレーボール大会男子2回戦進出
平成15年 7月30日 県バレーボール大会男子3位
県北吹奏楽コンクール金賞
平成15年 7月23日 県北バレーボール大会男子優勝
平成14年 8月 4日 市中体連総合体育大会 男子総合優勝 女子総合優勝 男女総合優勝
平成13年 2月16日 朝日学生新聞コンクール文部科学大臣奨励賞
平成12年 1月16日 相模原駅伝大会男子8連覇
平成 8年 9月30日 50周年事業「やすらぎの広場」建設
平成 8年 4月 1日 新スクールユニホームでの生活開始
平成 7年 9月13日 地域開放教室開設
平成 7年 3月31日 LL教室完成
平成 7年 3月 8日 朝日新聞中学校新聞コンクール文部大臣奨励賞
平成 6年 8月28日 市中体連総合体育大会総合2年連続優勝
平成 3年 6月11日 適応指導教室「銀河」開設
平成 2年 6月30日 第1回カルチャースクール開講
平成 2年 3月 3日 全国小・中学校新聞コンクール毎日新聞社賞
昭和63年11月30日 コンピュータ教室完成
昭和61年 2月25日 新体育館落成
昭和60年 4月 1日 相談指導学級開設
昭和57年11月29日 県優良PTA表彰
昭和56年 9月17日 市中学校総合体育大会総合優勝
昭和55年 3月15日 PTA新聞全国コンクール入賞
昭和51年 1月20日 全国保険体育優良校表彰
昭和50年 8月 6日 「北中新聞108号」全国表彰
昭和44年 5月 2日 県陸上大会3年連続優勝記念碑除幕
昭和39年12月15日 生徒会誌第1号創刊
昭和33年 5月15日 びわのみ学級開設
昭和28年 3月 1日 校旗制定
昭和23年 5月 3日 PTA設立
昭和23年 5月 1日 校章制定
昭和23年 3月21日 第1回卒業式
昭和22年 5月 5日 開校(校舎は旧陸軍兵器学校施設)